Home page‎ > ‎

Organigramma

 

Dirigente Scolastico

·         


Collaboratori del Dirigente Scolastico :

·          Primo collaboratore: Paola Martin



Il Direttore dei Servizi Generali e amministrativi

·         rag. Caterina Chiriatti.

 

Assistenti amministrativi:

·         Bon Luigi Area Amministrazione e Patrimonio

·         Lena Rossana Area Affari Generali e Protocollo

·         Salvatorini Maria Clara Area Didattica

·         Zorzin Maria Cristina Area Personale

 

Collaboratrici scolastiche

 

Scuola dell’Infanzia

Gherlani Sonia

Giurco Elena

Greco Rossana

Mauro Cinzia

Vettach Francesca

Picco Elide (in servizio dal martedì al venerdì per complessive n.12 ore)

 

Scuola Primaria

Di Bert Elena

Cardone Emilia

Nicassio Valentina

Pacor Susanna

Perotta Antonella

 

Scuola Secondaria di primo grado

Colle Maria Teresa

Fortino Esterina

Mauri Mara

Parachì Angela

Picco Elide (in servizio il lunedì e il sabato per complessive n.12 ore)

 

Sostituzioni orarie dei colleghi assenti in situazioni di emergenza

Scuola secondaria di primo grado 

 

Sostituzioni orarie in occasione di visite guidate e viaggi di istruzione

Scuola secondaria di primo grado 

 

Organizzazione del calendario degli esami di stato

Scuola secondaria di primo grado  : Chizzola Maria Augusta

 

Referenti di Plesso

Scuola dell'infanzia: Goriano Daniela

Scuola primaria: Nicassio Gabriella 

Scuola secondaria di primo grado 

 

Coordinatori di padiglione

1°Padiglione : Gangemi Patrizia

2° Padiglione :Peressin Eleonora

3° Padiglione :Perini Laura

 

Coordinatori di modulo Scuola Primaria

Classi 1^: Fedel Tiziana

Classi 2^: Miniussi Annalisa 

Classi 3^: Orzan Daniela

Classi 4^: Deiuri Fiorella

Classi 5^: Bruno Lucrezia

 

Referenti di classe Scuola Primaria

1^A Bianca Alessandra; 1^B Fedel Tiziana; 1^C Vettach Chiara; 1^D Balacco Alessia

2^A Radislovich Marisa ; 2^ B Martina Paola; 2^C Amore Fatima

3^A Novelli Lara ; 3^B Tofful Alida; 3^C Lambiase Mariangela

4^A Suzzi Marina; 4^B Brigante Daniela;  4^C Galli Ornella; 4^D Deiuri Fiorella

5^A Graziella Princess: 5^B Solimene Giovanni; 5^C Nicassio Gabriella; 5^D Sgorbissa Nicoletta

  

Coordinatori di classe Scuola secondaria di primo grado

1^A Lusa Paola; 1^B  Suadoni Giuseppe; 1^C Paradisi Sergio; 1^D Chizzola Maria Augusta

2^A Colautti Gianpietro;  2^B Piccirilli Annalisa; 2^C Braida Manuela:  2^D Vianelli Mario

3^A Tabani Ornella; 3^B Piacentini Viviana; 3^C Vianelli Mario; 3^D Braida Isabella


Funzioni strumentali

 

1.      Area “Elaborazione POF, curricolo d’Istituto, monitoraggio progetti e autoanalisi d’Istituto: Fedel Tiziana e Radislovich Marisa

 

2.       Area “Accoglienza e  inclusione.” : Bruno Lucrezia, Simeoni Elisa e Di Monte Roberta

 

3.      Area 2 : “Sostegno al lavoro dei docenti - Nuove tecnologie, produzione materiali didattici e documentazione”: Di Giusto Lorena e Colautti Gianpietro

 

4.      Area “Orientamento. Rapporto con gli alunni. Continuità. Dispersione scolastica”:  Tabani Ornella; Piacentini Viviana; Vianelli Mario; Braida Isabella

 

Comitato Valutazione Docenti : Goriano Daniela, Brigante Daniela, Suzzi Marina, Amore Fatima, Braida Isabella


Supplenti: Goriup Caterina, Diani Patrizia, Bianca Alessandra

 

Organo di garanzia Scuola secondaria di primo grado 

DS dott.ssa Barbara Tomba (supplente I collaboratore Patrizia Diani)

DSGA: Caterina Chiriatti (supplente Luigi Bon)

Docenti: Mario Vianelli (supplente: Sergio Paradisi)  - Patrizia Diani ( supplente:Fabio Cascioli)

Presidente Consiglio d’Istituto: Morea Fabio

Genitore: 


GLI : Funzione strumentale per l’accoglienza e l’inclusione, funzione strumentale POF, il referente DSA , il referente per l’accoglienza degli alunni stranieri, referenti di plesso



Referenti A.D.A. (alunni diversamente abili):

·         Marina Puppini per la scuola dell'Infanzia

·         Roberta Di Monte per la scuola Primaria


Gruppo Osservazione agio :

Referente:  Goriano Daniela 

Commissione sostegno: insegnanti di sostegno dell'istituto e funzione strumentale

Commissione DSA: referente DSA d'istituto, funzione strumentale 

Commissione RICERCA -  AGIO

Referente : Goriano Daniela; BenesAnnamaria, Boscarol Danila, Boscolo Claudia, Burri Deborah , Di Giusto Lorena, Donda Michela , Galeano Maria Grazia, Gangemi Patrizia, Marchi Antonella, Perini Laura, Peressin Eleonora, Santoro L., Villa R.

Commissione Continuità asilo nido-scuola dell'infanzia

Referente : Goriano Daniela ; Burri Deborah, Galeano Maria Grazia, Santoro L., Villa R.

Commissione Continuità infanzia-primaria

Referenti: Donda Michela; Benes Annamaria, Boscarol Danila, Di Giusto Lorena, Fedel Tiziana, Vettach Chiara, Greco Miriam, Bianca Alessandra, Balacco Alessia, Aricò Rosalba, Allevato Manuela, Iannone Serena.

Commissione Continuità primaria-secondaria di primo grado

Braida Manuela, Paradisi Sergio, Nicassio Gabriella, Sgorbissa Nicoletta, Princes Graziella, Solimene Giovanni, Aricò Rosalba, Bruno Lucrezia, Simeone Elisa, Di Felice Stefano.

Referente per i rapporti con gli alunni, l’orientamento e la dispersione scolastica

Piacentini Vivana, Tabani Ornella, Vianelli Mario, Braida Isabella.

Commissione Lingue Straniere

Di Felice Stefano, Ricci Loredana, Boscarol Danila

Commissione orario scuola primaria

Vettach  Chiara

Commissione orario Scuola secondaria di primo grado

Chizzola  Maria Augusta(referente), Colautti Gianpietro, Paradisi Sergio

Gruppo Biblioteca

Benes Annamaria, Lusa Paola, Vettach Chiara

Referente l’Ed. Motoria scuola dell’infanzia : Perini Laura

Referente l’Ed. Fisica scuola Primaria: Solimene Giovanni

Referente lingua Inglese  scuola dell’infanzia : Boscarol Danila, Di Giusto Lorena

Commissione Accoglienza Alunni Stranieri

Bruno Lucrezia (referente) , Goriano Daniela

Referente DSA

Martin Paola

Referente per l’Educazione alla salute

Greco Miriam

Referente per il volontariato

Amore Fatima 

Referente per le pari opportunità

Amore Fatima

Commissione POF,  elaborazione del curricolo d’istituto sulla base delle Indicazioni Nazionali 2012, monitoraggio progetti e autoanalisi d’Istituto

Fedel Tiziana,  Radislovich Marisa,  Martin Paola, Bianca Alessandra, Vettach Chiara, Greco Miriam, Di Giusto Lorena, Goriano Daniela, Nicassio Gabriella, Braida Isabella

Cittadinanza e costituzione 

Referente: Tabani Ornella

Servizio di prevenzione e protezione (SPP)

RSPP nella persona del prof. Romano Selmo

Referente per la Protezione civile

Paradisi Sergio

Referente sicurezza scuola primaria

Di Felice Stefano

Referenti INVALSI, valutazione ed autovalutazione di Istituto

Isabella Braida 

Comitato genitori

L’assemblea del 16.11.11 ha provveduto al rinnovo degli organi del Comitato Genitori nelle persone di: rappresentante vicario Marcello Giorda rappresentante -  Ida Gaetani rappresentante vicario - Elena Scuderi.

 


Comments